Please email us to be added to our email list for news updates

Services

Our Parish usually has services every 1st and 3d Sunday of each month.

Every 2nd Sunday of the month - Divine Liturgy at our sister Parish in Portsmouth

Church Building Fund Appeal

Please help us raise funds to purchase our own building.
You can donate to
Orthodox Parish of St Silouan.
Sort Code 60-20-45
Acc No. 45159726

Thank you!

« Листок 3 - Воскресенье 1 мая 2011 | Main
Monday
Mar282011

Листок 1 - Воскресение 6 Марта 2011

Прощеное Воскресение / Воспоминание Адамова изгнания: Глас 8.

Послание к Римлянам святого апостола Павла. Глава 13:11 – 14:4

Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. || Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

 

От Матфея святое благовествование 6:14-21

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Св. Силуан о Покаянии.

Не скорбите, народы, что вам трудно жить. Боритесь только с грехом и просите у Господа помощи – и даст вам, ибо Он милостив и любит нас.

ПРЕПДОБНЫЙ СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ (Архимандрит Софоний, Москва, 2007) 309

Прощеное Воскресенье

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.  Две  темы выделяются в сегодняшних чтениях Священного Писания: Апостол Павел  говорит  нам  о  посте, а Господь - о прощении. И апостол Павел подчеркивает,  что  пост  не  состоит только в лишении себя одного или другого   рода  пищи,  и  если  мы  соблюдаем  его  строго,  послушно, благоговейно,  пост  не  дает никакого основания гордиться собой, быть самодовольным  и  уверенным в своей праведности. Потому что цель поста не заключается в том, чтобы отказать своему телу в том или другом роде пищи,  а  цель  поста  в  том,  чтобы  научиться владеть своим телом и сделать его послушным орудием духа. Большей частью мы во власти своего тела;   всеми   нашими  чувствами  мы  влечемся  к  тому  или  другому удовольствию,  к  такому самоудовлетворению, которое переходит границы чистоты, какой ожидает от нас Бог.  

И  вот  период  поста  предоставляет  нам  такое время, когда мы можем сказать, не что я буду измучивать свое тело, ограничивать себя в вещах материальны,  но  такое  время,  когда  я научусь владеть своим телом, сделаю  из  него  послушное,  совершенное  орудие.  Сравнение, которое приходит  мне  на  ум, это настройка музыкального инструмента. Вот чем является  пост:  приобретением власти не только управлять своим телом, но и дать нашему телу возможность отзываться на все побуждения духа.  

Поэтому  приступим  к  посту  с таким осмыслением его, не измеряя свой пост  тем, что мы едим или сколько, но тем воздействием, которое он на нас  имеет:  делает  ли  нас пост свободными, или мы становимся рабами своего  пощения.  Если постимся - не будем этим величаться, потому что это  просто доказывает, что нам нужно, может быть, больше, чем другому человеку,  побороть  что-то  в своей природе. И если вокруг нас другие люди  не  постятся - не станем судить их, потому что Бог принял одних, как Он принимает и других, потому что он смотрит в сердце человека.  

А  затем  -  тема о прощении, о котором я скажу только одно: мы всегда думаем  о прощении как о том, что мы скажем человеку нас оскорбившему, озлобившему,  унизившему,  что прошлое - прошло, и у нас нет больше на него  обиды.  Но  на  более  глубоком уровне прощение означает, что мы способны  сказать  человеку:  «Не  будем  больше  из  прошлого  делать разрушительное  настоящее,  давай,  я  поверю  тебе,  вложу в тебя мое доверие.  Если  я  прощаю  тебя,  это  значит, что в моих глазах ты не погиб, что в моих глазах в тебе есть будущее красоты и правды». Однако в  равной  мере это относится и к нам самим тоже. Мы часто думаем, как простить  других, но недостаточно задумываемся о нужде каждого из нас, лично, получить самим прощение от других.  

Сейчас  остается  несколько  часов  между Литургией и службой Прощения сегодня   вечером.   Задумаемся,   и   постараемся   вспомнить  не  те оскорбления, которые мы пережили, но ту боль, которую нанесли мы сами. И если мы обидели кого бы то ни было в том или другом, в большом или в малом  -  поспешим.  Раньше чем вступить в Пост завтра утром, поспешим испросить прощение, услышать человека, который скажет нам: несмотря на все бывшее, я верю в тебя, я доверяю тебе, я надеюсь за тебя, и я буду всего  ожидать  от  тебя…  И  тогда  мы  можем идти через Пост вместе, помогая  друг другу стать тем, чем мы призваны быть: учениками Христа, шаг  за  шагом  следующими  за  ним  на  Голгофу  и,  за Голгофой, - в Воскресение. Аминь.  


Митрополит Антоний Сурожский.

Reader Comments

There are no comments for this journal entry. To create a new comment, use the form below.

PostPost a New Comment

Enter your information below to add a new comment.

My response is on my own website »
Author Email (optional):
Author URL (optional):
Post:
 
Some HTML allowed: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>